Наш сайт о Турции Форум JANDORA Восточные Сказки

JANDORA

Объявление

English Version English version JANDORA
В СВЯЗИ С ОГРОМНЫМ-ПРИОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ СПАМА В РАЗДЕЛЕ "ТУРФИРМЫ И АВИАКОМПАНИИ - РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ!!!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » JANDORA » Holidays &congratulations/Праздники и поздравления » Holidays of Turkey/Праздники Турции


Holidays of Turkey/Праздники Турции

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Праздники сегодняшней Турции - это праздники государственные, религиозные и народные.

Государственные ведут своё начало от 20 века и отмечают, как правило, главные события кемалистской революции. Будучи современными, они привязаны к летосчислению от Рождества Христова и празднуются только внутри Страны. Религиозные же праздники совпадают с общемусульманскими, празднующимися во всём исламском мире и отмечаются по плавающему календарю Хиджры (правда, в нынешней Турции Байрамы включены в григорианский цикл, а их лунные даты с указанием месяцев Хиджры важны лишь для священнослужителей). Народные… Аман-аман. Тут наблюдается такое многообразие, что рассказов и описаний хватит на толстую книгу. Нет, наверное, в Турции района, города, посёлка, да и просто деревни, где бы не было своих собственных праздников!.. Да еще, кроме мусульман, живут в Стране и последователи других религий – и у них тоже есть свои праздники!.. Живут, скажем, в Стамбуле православные, католики, иудеи, другие… И часто получается так, что на Пасху православные угощают соседей-мусульман крашеными яичками, а сами кушают баклаву да локум и прочее кюнефе на Шекер Байрам, знаменующий окончание Рамазана, а то, бывает, что те и другие мацы на Песах отведают..  Однако, давайте по порядку.

+1

2

ПРАЗДНИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

Новый год (Yılbaşı) – 1 января

По большей части справляется всё-таки в Стамбуле, как наиболее многонациональном городе. Там народ собирается в европейской части Старого города, на площади Таксим и в старинном квартале Пера и Бейолу. И хотя погода в Городе оставляет желать много лучшего (дождь, часто со снегом, туман) – везде шум, гам, музыканты играют прямо на улице, на свежем воздухе... В азиатской части Стамбула самым веселее всего в новогоднюю ночь на Кадыкёе, кстати, исторически в этом месте некогда собирались тайно первые христиане будущей Византии... И всё же, хотя «европейский» Новый год и признан государственным праздником, так отмечают его далеко не по всей Турции. Там, вдалеке от Стамбула-Цареграда, свой Новый год – Невруз Байрам. Но об этом чуть позже… :)

Детский день (Çocuk bayramı) –23 апреля

Покойный отец-основатель Турецкой республики, Мустафа Кемаль-паша Ататюрк, говорил, что все взрослые строители будущего Страны, должны хоть раз в год отойти на второй план пропустив вперед детей – все когда-то были детьми... Этот праздник, как правило, отмечают в школах и колледжах. Ученики выбираются депутатами, министрами, мэрами. Некоторые из них допускаются к работе в отделе кадров. По улицам городов стройными колоннами проходят учащиеся в школьной форме. День Матерей (Anneler günü) - каждое второе воскресенье мая. По сложившейся за многие годы традиции, в Турции в этот день мамам не только дарят цветы и подарки, но и дают отдохнуть от всех домашних дел где-нибудь в уютном и комфортном месте...

День матерей (Anneler günü) - второе воскресенье мая.

Праздник американского происхождения. Легенда гласит, что маленькая девочка, чья мама безвременно покинула этот мир, отправилась на прием к мэру города, чтобы просить учредить праздник всех матерей в память ее матери. Чиновник, тронутый просьбой девочки, согласился, а праздник пришелся по душе жителям города, а потом распространился и на другие места. Кто знает, как пришел он в Турцию... Но, очевидно зерно нашло благодатную почву - ведь в Турции издревле принято чтить женщин-матерей...
День молодёжи (Gençlik bayramı) – 19 мая

Это – годовщина выступления Ататюрка в 1919 году в городе Самсуне. В тот день он объявил всеобщую мобилизацию против чужеземного вторжения в Страну. Тогда на карту было поставлено будущее новой республики, и вся надежда была на молодежь. В честь этого практически в каждом городе Турции есть парк Молодежи. Из светских праздников этот - наиболее широко отмечаемый, массовыми мероприятиями во всех городах, а также авиационным шоу в Самсуне. Так как все учреждения и предприятия закрыты на выходной, всем работающим предоставляется случай навестить своих родных в других городах. Так политический праздник переходит в день семьи и друзей.

День Победы (Zafer bayramı) – 30 августа

Учрежден в память освобождения турецкой армией под предводительством Мустафы Кемаля войском Измира, оккупированного греческой армией в 1922 году. В этот день по всем городам, под аккомпанемент янычарского марша, призванного укрепить связь времен в массовом сознании, проходят военные парады. День Республики (Cumhuriyet bayramı) – 29 октября Это – день, когда Турция официально стала республикой в 1923 году. В этот день вывешиваются национальные знамена, в школах проходят торжественные мероприятия, на улицах - демонстрации. В мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка - Аныткабир - , на особой церемониальной площадке, проводятся гвардейские смотры. Различные партии отмечают этот день дебатами о прошлом и будущем страны. Ближе к вечеру устраиваются фейерверки и выступления знаменитостей на площадях и бульварах.

0

3

ПРАЗДНИКИ РЕЛИГИОЗНЫЕ

Праздник жертвоприношения (Kurban bayramı) - десятый день месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря.

Отмечается в память знаменитого жертвоприношения библейским патриархом Авраамом (Ибрахимом) сына своего Исаака (Ицхака). Вы только представьте себе, как это было. По воле Бога Авраам привел сына на жертвенный камень и зажмурившись, занёс нож над головою его… И услышал Авраам блеяние ягненка, и отверз очи свои. И увидал он, что Ицхак стоит рядом, цел и невредим, на камне же лежит белый агнец. И сказал Господь Аврааму: «Вот награда за твою покорность. Не убивай мальчика, Мне достаточно агнца… И да не будет отныне человеческих жертв во имя Моё!..» И заплакал тогда Авраам, и принесли они с Ицхаком в жертву агнца, и помолились. Интересно, что этого дня нет среди иудейских праздников. Его празднуют мусульмане, и на Курбан Байрам принято резать барашков и другой скот. Стол в этот день сугубо мясной, причем треть мяса должна быть приготовлена немедленно, треть роздана нищим, а треть поделена между родственниками и соседями. Вечером, человек, совершивший жертвоприношение, обязательно устраивает угощение, и кормит всех нуждающихся. Религиозные люди во главе стола сажают духовное лицо или какого-нибудь почетного гостя. Но по обычаю, из туши жертвенного животного должна вытечь вся кровь, но ни одной капли не пролиться. А ведь это правило присуще еврейскому кашруту, то есть своду религиозных иудейских законов питания – а вовсе не мусульманским пищевым традициям! И вот по турецким поверьям, из каждой капли пролитой жертвенной крови восстает новая гурия. Так переплетаются обычаи разных религий…

Новый год по Хиджре - на 11 дней раньше предыдущего.

Мухаррам - так называется первый месяц мусульманского лунного календаря. Отмечать как-то по особому наступление лунного Нового года у мусульман не принято. Однако в проповеди имамы непременно напоминают верующим, что в этот день 16 июля 622 года (григорианского календаря) в городе Медине создалась первая община мусульман, переселившихся сюда из Мекки (поэтому мусульманский календарь называется Хиджра, по-арабски «переселение»). Это событие стало началом новой исламской эры, так как из этой небольшой общины, как из ядра, вырос огромный мир ислама. Счет годам в хиджре ведется от этого события. Каждый новый год хиджры начинается на 11 дней раньше предыдущего, потому что хиджра - лунный календарь, и год в ней - это продолжительность 12 оборотов Луны вокруг Земли.Первые десять дней мухаррама считаются благословенными для всех хороших начинаний (в том числе и для заключения браков). Как и священный Рамазан, это месяц раздачи милостыни в пользу неимущих, на благоустройство мечетей.

День Ашура (Аşure günü) - 10-я ночь священного лунного месяца Хиджры Мухаррам.

Празднуется мусульманами-суннитами в честь дарования Аллахом десяти пророкам десяти мостей, но так же и в честь покаяния Адама во грехах, дня рождения Авраама и освобождения пророка Ионы из чрева китова - а по сути дела, из ассирийского (Аşure) плена (в древней письменности главный город Ассирии Ниневия обозначался символом кита, что и дало тогдашним переводчикам и толкователям тот хрестоматийный образ). И опять видно, как при всех разночтениях духовные истоки-то у нас – общие… Правда, другая конфессия – шииты-алеви поступают несколько иначе. Они не соблюдают пост во время месяца Рамазан, но постятся 12 суток во время месяца Мухаррам, начиная со Дня Ашура. Это также предполагаемая дата Страшного Суда. В этот день принято готовить специальное сладкое блюдо из злаков, сушеного винограда и орехов, напоминающее нашу кутью, также называемого Аşure.

Рождество Пророка Магомета (Mevlit Kandili) - 12-я ночь лунного месяца Хиджры Раби-уль-Ауаль

Атрибутами праздника являются яркая подсветка и иллюминация мечетей и специальное печенье. В целом же отмечается так, как и в других мусульманских странах.

Зачатие Пророка Магомета (Regaip Kandili) - 4-я ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб

Ночь Зачатия Пророка или Ночь начала трех лун - один из пяти праздников в рамках турецкого религиозного фестиваля Кандили. Этот фестиваль берет начало в 16 веке, когда султан Оттоманской империи Селим II приказал зажигать на минаретах мечетей свечи в дни зачатия, рождения и вознесения Пророка, а также в день прощения грехов и в день, когда Магомету впервые была ниспослана сура Корана. Оттуда пошло и название фестиваля - "кандили" (свеча).

Ночь Вознесения Пророка Магомета (Mirac Kandili) - 27-я ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб

Праздник отмечается в память о чудесном путешествии Пророка Магомета из Мекки в Иерусалим (Kudus) и его восхождении (Mirac) на небеса к Престолу Аллаха. Согласно преданию, это событие произошло с 26 на 27 месяца Раджаб 621 года. Пожалуй, наиболее торжественная из ночей Kandili. В ритуальном плане, пост в Ночь Мирадж равен ста ночам поста.

Ночь Отпущения грехов (Berat Kandili) - 14-я ночь священного лунного месяца Хиджры Ша'абан.

В Коране сказано, что именно в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого, с учетом его просьб, высказанных в мольбах.

Рамазан (Ramazan) - начинается на следующий за растущей луной день десятого лунного месяца календаря Хиджры и длится 29-30 дней.

Месяц поста. В Турции его называют «Султан одиннадцати месяцев». Это период радости и братства. Пост (oruç) обязателен для всех взрослых мужчин и женщин, кроме умственно неполноценных, инвалидов, больных, путешественников, беременных и кормящих матерей. Это время изъявления покорности законам, изложенным в Коране. Тем, кто не постится, необходимо наделять пищей голодных или перенести пост на другое время, иначе он не будет признан действительным. В течение всего светового дня религиозные люди молчат, не принимают ни пищи, ни воды, не работают (вплоть до того, что имнельзя даже наклеивать почтовые марки на конверты) После захода солнца, с первой звездой наступает час особой трапезы (iftar). Ифтар - это нечто похожее на новогоднее застолье, продолжающееся до рассвета, во время которого принято ходить в гости. При Османской империи, как правило, высшие правительственные чиновники, на закате впускали в свои особняки беднейших жителей своих кварталов. Ныне муниципалитеты, при поддержке бизнесменов, организуют бесплатные обеды для всех желающих. На стол сперва подаются закуски, которые мы обычно видим за завтраком в Турции: хлеб, оливки, маслины, брынза (beyaz peynir), джем, мед, масло. Потом следуют суп, пилавы с мясом и без (pirinç ve bulgur pilavı), овощи, тушеные в оливковом масле (zeytinyağı), айран, и, конечно же, чай. Если Вас пригласили в гости на ифтар, принесите с собой десерт. Это всегда приятно, и, что самое главное, Вы продемонстрируете уважение к традициям хозяев.

Ночь Предопределения (Kadır Gecesi или Kadır Kandili) - 27 число священного месяца Рамазан - Ночь дарования Корана.

Традиция празднования восходит к правлению Селима II. В 16 веке в темное время суток храмы освещались исключительно свечами в подсвечниках – kandil (отсюда, кстати, происходит слово канделябр). Ярко иллюминированные минареты указывали людям место, где они могли попросить прощения и облегчить страдания своей души. Вместе с тем, Kadır Gecesi является всего лишь одним из нескольких конфессиональных фестивалей, как и другие Kandil Geceleri. Во все дни Kandili в Турции принято угощать друг друга сладостями. Разносчики сладостей на улицах продают маленькие пирожные, в разноцветных мешочках. Кто-то может вдруг подойти и предложить отведать халвы или локума… Угощение нужно принять с благодарностью и съесть на месте. Отказываться не принято. А еще лучше угостить добрых людей в ответ!.. В дни всех Kandili требуется читать жизнеописание Мухаммеда, после чего нужно нанести визиты вежливости пожилым родственникам.

Праздник сладостей (Şeker bayramı) - знаменует завершение месяца Рамазан и следует за периодом 30-дневного поста.

Три официальных выходных уходят на бесконечный обмен сладостями и пожеланиями счастья. В эти дни принято просить друг у друга прощения. Семьи собираются у старших родственников. Дети приезжают поздравить родителей. Самые молодые из родственников обязаны навещать самых старших. Стол в эти дни исключительно сладкий, сладостями угощают, их дарят, ими обмениваются. В последние годы Шекер Байрам приравнивается к зимним каникулам. Если в эти дни Вы приглашены в гости, будьте морально готовы к неумеренному поеданию сладостей(как правило, это баклава, локум, шоколад и другие лакомства)! Отказываться здесь не принято и обидно для хозяев. Отведав угощения, обязательно поблагодарите – кроме того, высшим проявлением уважения к дому будет поцеловать у хозяйки руку. Форма устной благодарности: Ellerinize sağlık («Здоровья Вашим рукам»). Впрочем, так благодарят за угощение не только за празднчным, но и за любым столом. Шекер Байрам - праздник семейный и тихий. Общественная жизнь замирает. Увеселительные заведения и рестораны закрываются, во всяком случае те, которыми владеют религиозные люди. С транспортом также возможны перебои, да и всякое случается!..

Отредактировано Sevgilim Gül (2008-04-06 13:45:46)

0

4

Лунный мусульманский календарь (Хиджра) на начало XXI века.

Начало нового года по мусульманскому лунному календарю Соответствующая дата по григорианскому календарю
1 мухаррам 1426 г.  10 февраля 2005
1 мухаррам 1427 г.  31 января 2006
1 мухаррам 1428 г.  20 января 2007
1 мухаррам 1429 г.  10 января 2008
1 мухаррам 1430 г.  29 декабря 2008
1 мухаррам 1431 г.  18 декабря 2009
1 мухаррам 1432 г. 8 декабря 2010
1 мухаррам 1433 г.  27 ноября 2011
1 мухаррам 1434 г.  15 ноября 2012
1 мухаррам 1435 г.  5 ноября 2013
1 мухаррам 1436 г.  25 октября 2014
1 мухаррам 1437 г. 13 октября 2015

0

5

Начало каждого месяца мусульманского календаря определяется лунными циклами, т.е. начало новой четверти - это и есть начало нового месяца. Лунный месяц длится от появления одного молодого месяца до следующего, т.е. 29 дней 12 часов 44 минуты 3,8 секунды, поэтому в одних месяцах 29 дней, а в других - 30. Добавочные дни месяца запрещаются, кроме единственного дня, служащего для удержания новолуния вблизи 1-го числа месяца. Этот день включается в месяц зуль-хиджа.

Двенадцать лунных месяцев составляют лунный год, который, по самым приближенным подсчетам, равен 354 суткам. А поскольку истинная продолжительность лунного месяца не 29,5 дней, а несколько больше, то и продолжительность лунного года равна не 354 дням, а 354,367. Так как это не целое число, то неизбежно возникает проблема високосов, то есть чередования простых лет, содержащих 354 дня, и лет удлиненных - по 355 дней.

Цикл состоит из 30 лет: 19 обычных по 354 дня и 11 високосных по 355 дней. Високосные годы 2, 5, 7, 10, 13, 16,18, 21, 24, 26, 29-й. Дополнительный день добавляется к последнему месяцу.
Мусульманский год всегда короче солнечного: на 10 суток, если мусульманский високосный, а солнечный простой; на 11 суток, если оба года простые или високосные; и даже на 12 суток, если мусульманский год простой а солнечный - високосный.

Мусульманский год не привязан к сезонам, месяцы мигрируют по всем временам года, в результате чего начало года, например, может приходиться на летние месяцы григорианского стиля, а через некоторое время - на зимние.

Каждый месяц начинается с новолуния, под которым в исламе подразумевается не самое близкое расположение Солнца и Луны, а появление молодого месяца после новолуния. То есть начало месяца приходится на тот день, когда серп молодой Луны, после новолуния, становится видимым с заходом Солнца. Астрономическое новолуние совсем не обязательно означает начало одного из месяцев Хиджры. Луна движется по небесной сфере по очень сложной траектории, состоящей из 223-х различных орбит, по эллипсам с разными параметрами, и хотя новолуния можно рассчитать весьма точно, действительную видимость полумесяца предсказать гораздо сложнее. Это зависит от таких факторов, как погода, оптические свойства атмосферы и место нахождения наблюдателя. Поэтому очень сложно заранее предсказать, когда начнется новый месяц.

В настоящий момент существуют два мнения по вопросу определения начала месяца: некоторые мусульмане учитывают местную видимость Луны, в то время как другие полагаются на свидетельства авторитетных людей в мусульманском мире. Ислам допускает обе возможности, но это приводит к различию времени начала месяцев.

0

6

ОГО! Столько много информации  :huh:  Интересно почитать о праздниках!
  :cool:
А заодно и знать когда и что у них отмечают  :flirt:

0

7

:cool:

0

8

УАУ классно что мне нужноооо, спасибо большоееее

0


Вы здесь » JANDORA » Holidays &congratulations/Праздники и поздравления » Holidays of Turkey/Праздники Турции